Можно ли беременным принимать Парацетамол и Цитрамон при головной боли

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Парацетамол при беременности второй триместр

Можно ли парацетамол во время второго триместра беременности?

Нет нельзя, есть от простуды порошок травяной, сама пила не помню названия.

Можно ли беременным без страха принимать различные лекарства? Например как принимать парацетамол при беременности в 1 триместр?Грипп при беременности во втором триместре.

Головная боль на втором триместре! чем можно лечить?

Во время беременности приходится только терпеть.

Парацетамол при беременности поможет быстро, эффективно и безопасно. В последнее время беременности у женщин все чаще сопровождаютсяЭти препараты запрещены к использованию в первом триместре, и могут применяться только со второго триместра.

Лечить головную боль?

Мне акушерка позволила цитрамон. 1/4 часть или 1/2

головную боль терпеть невозможно

а лучше парацитамол.

Позвоните мне. Попробуем обойтись телефоном. Если вы в Москве, ещё лучше.

Терпите, или сходите к врачу, посмотрите что они вам скажут

Это точно!! ! терпеть невозможно.. . у меня сейчас второй триместр. голова болит день через день. слушаю классическую музыку как болит. сладкий чай. немного шоколада)

и врач разрешила когда совсем невыносимо.. 1/4 цитрамона.

Парацетамол при беременности 3 триместр. В третьем триместре высокая температура у матери может спровоцировать развитие гипоксии у плода, а также снизить защитные функции плацентарного барьера.

А давление у вас в норме? Выпейте просто но-шпу. Должна помочь! Не болейте!

Я тоже в свое время намучилась с головной болью. Весь первый и половину второго триместра с ума сходила. Помогало три вещи: 1. Массажировала большие пальцы рук, особенно растирала рядом с ногтями. 2. Купила сбор эфирных масел от головной боли (в основном успокаивающие) , открывала бутылочку и вдыхала. 3. И когда дома совсем уж паршиво было — прикладывала (только не смейтесь) капустный лист к голове. Вот так и спасалась.

И еще и иногда муж массаж головы делал — отвлекало от боли.

Пью цитромон или темпалгин — врач разрешил (полной таблеткой т. к. половинки не помогают).

Терпите лучше таблетки во время Б не пить

Какие таблетки можно пить при беременности при температуре (37,6), головная боль.

Какие вам до этого помогали

Второй триместр беременности. Что касается применения препарата парацетамол при беременности 2 триместр не является настолько чувствительным, однако и тут существуют особенности, которые стоит учитывать.

Лучше у Вашего врача спросить.

Если вам дорог ребёнок, то наверное имеет смысл консультироваться с врачом, а не со «специалистами» в Ответах.

При такой температуре (ниже 38) никакие таблетки пить не рекомендуется. При т. выше 38 гр. надо обтирать тело раствором водки и уксуса, снижая температуру, или вызвать врача, который сделает вам назначения и будет за них отвечать. Не занимайтесь самолечением.

Парацетамол + здоровый сон — единственный безвредный способ.

Такую температуру збивать нельзя, а от головной боли положите на лоб капустный лист, очень хорошо помагает а другие средства вам не помогут потому как температура у вас и от этого голова болит

Куда более безопасен и эффективен парацетамол при беременности 1, 2, 3 триместр этот препарат можно принимать на любом сроке.Самый известный Но-шпа . Также можно принять Папазол . А со второго триместра беременности от головной боли поможет.

Никаких. молоко с медом!

Можно ли беременным пить аналгин или парацетомол?

Можно парацетамол и ибупрофен. Но осторожно.

Можно ли беременным принимать парацетамол от головной боли. Содержание Разновидности цефалгии в период беременности.3. Стрессы, психологическое напряжение. Первый триместр Второй триместр Третий триместр.

Парацетамол детский можно. лучше ношпу или папаверин

Нет, можно ношпу

Нет однозначно.. анальгин запрешен в развитых странах из-за своей вредности и парацетамол тоже..

Можно пить парацетомол, соответственно в умеренных колличествах!

Какое обезбаливающее выпить при беременности?2 месяца.Очень сильно болит зуб. 2 месяца.Очень сильно болит зуб.

Вообще-то лучше его вылечить, больной зуб источник постоянной инфекции, которая ослабляет иммунитет

По мнению британских ученых, бесконтрольный прием парацетамола при беременности во втором триместре, существенно повышает риск развития хрипов, респираторных нарушений, аллергических реакций и даже астмы.

Нурофен парацетамол а мне еще помогал обычный цитрамон и ношпа

К стоматологу срочно. . нечего тянуть

Я пила Баралгин (( болела почка

Врачи рекомендуют пить парацетамол во втором триместре беременности от головной, зубной боли, а также в виде жаропонижающего средства.Парацетамол при беременности. Причины маловодия и лечение. Отекают ноги у беременной.

Анальгин и цитрамон категорически нельзя при беременности, особенно в первом триместре.

Выпейте парацетамол и лечите зуб

Парацетамол и ношпа вам в помощь. Анальгин даже помоек не беременным нельзя

2 месяца зуб болит. Это жесть)))

Как лечить ОРЗ у беременных?

Лучше самолечением не заниматься, а к врачу за больничным

а дома пока чай с медом и лимоном пейте

Прием парацетамола беременными женщинами. На вопрос, не повредит ли парацетамол при беременности, инструкция не дает точного ответа.На более поздних строках во втором и третьем триместре принять таблетку препарата при головной боли, конечно, можно.

В зависимости от симптомов и срока беременности.

насморк — промываниями носа соленой водой, кашель — паровыми ингаляциями (если сильный — с мятным маслом) , боль в горле — полосканиями.

Приведем общие рекомендации по лечению ОРЗ. Прежде всего, необходимо бороться с интоксикацией. Именно с ней, а не с высокой температурой в первую очередь связано чувство разбитости, ломоты в суставах и головная боль. Обильное питье — более 2 литров в сутки: принимать отвар шиповника, клюквенный или брусничный морс, компот из сухофруктов, некрепкий чай с лимоном, щелочную минеральную воду. Важно, особенно во время беременности, чтобы жидкость не только выпивалась, но и постоянно выводилась из организма, удаляя из него токсические вещества. Поэтому жидкости с небольшим мочегонным эффектом предпочтительнее (клюквенный, брусничный морс) . Мочегонные лекарственные средства самостоятельно использовать нельзя!

Небольшое повышение температуры не нуждается в приеме жаропонижающих препаратов, т. к. является защитной реакцией организма и не наносит вреда состоянию плода. Если температура повышается до 38°С и выше, необходимо срочно проконсультироваться с врачом. Такая температура может представлять опасность для плода, и ее необходимо снижать. В этом случае до консультации с врачом предпочтительнее использовать ПАРАЦЕТАМОЛ, особенно в первом триместре беременности. Следует отметить, что использование аспирина, как наиболее популярного жаропонижающего средства, особенно в первом триместре беременности, может привести к формированию пороков развития плода, в частности пороков сердца и нижней челюсти.

Что касается других симптомов заболевания: насморка, кашля, боли в горле, — то для борьбы с ними по возможности также лучше обойтись народными средствами. Можно использовать различные полоскания: настойку эвкалипта, отвар шалфея (1/4 чайной ложки измельченных листьев шалфея на 2 стакана кипятка, настаивать 30 минут) , содовые (1 чайная ложка на стакан воды) , настойка календулы, МАЛАВИТ. Эти же средства можно добавлять и в воду для ингаляции (воду нагревают до кипения; рекомендуется дышать над паром носом или ртом, в зависимости от того, какие симптомы преобладают — кашель или насморк) . Емкость с жидкостью должна стоять на расстоянии 25-30 см от лица. Полоскание и ингаляции проводятся несколько раз в день, примерно каждые 2 часа.

При насморке полезно очищение полости носа при помощи АКВА-МАРИСА — по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-6 раз в сутки. Можно использовать гомеопатический спрей ЭУФОРБИУМ КОМПОЗИТАМ, мазь и капли ПИНОСОЛ, мазь ЭВА-МЕНОЛ. Лекарственные препараты, содержащие в своем составе сосудосуживающие компоненты (САНОРИН, ДЛЯНОС, НАЗИВИН, ГАЛАЗОЛИН, ОТ-РИВИН, НАФТИЗИН и др.) , могут назначаться только врачом при наличии строгих показаний,

При боли в горле можно применять аэрозоли СТОПАНГИН, ГЕКСОРАЛ, во второй половине беременности — КАМЕТОН. Перед применением необходимо прополоскать ротовую полость, затем впрыснуть препарат поочередно в правую и левую половины полости рта, задержав дыхание. Используются также при беременности лечебные пастилки для рассасывания с эфирными маслами НЕО-АНГИН и ДОКТОР ТАЙС АНГИ-СЕПТ, обладающие слабыми антисептическими и противовоспалительными свойствами.

При появлении осиплости голоса после консультации с доктором можно использовать БИОПАРОКС- аэрозоль, содержащий местный антибактериальный препарат, не оказывающий воздействия на весь организм, а действующий только в месте введения. Препарат вдыхается при впрыскивании, поэтому может использоваться не только при заболеваниях ротовой полости, но и при поражении гортани, трахеи и бронхов.

В случае присоединения бактериальных осложнений респираторной вирусной инфекции может потребоваться антибактериальная терапия. Назначает ее только врач!

Во время заболевания предпочтительна молочно-растительная диета, так как данная пища легко усваивается и содержит все необходимые питательные элементы.

Можно ли при беременности пить таблетки

Парацетамол при беременности что перевешивает польза или вред?Но дозу препарата и длительность его приема может рассчитать только ваш лечащий доктор. Второй триместр.

Если ваша беременность еще не определяется тестом и УЗи, то ничего страшного.

Неделя? это не срок) там нечего нет еще толком.

Редко кому удается не заболеть во время беременности. Даже антибиотики приходится пить иногда. Если все-таки беременны, то при постановке на учет предупредите врача, что переболели на раннем сроке.

Парацетамол при беременности принимают, как обезболивающее и жаропонижающее средство.У меня в первом триместре было жесткое орз или вирус, короче температура 40, я принимала парацетамол, только не наш простой а немецкий Рапидол, он по чище будет.

Инсти чай только можно!

Инсти и проспан мне приписывали

В инструкции если не написано что нельзя при беременности то все нормально будет) я несколько раз болела за беременность, пила препараты разрешенные при беременности) ребенок здоров) уже 2.5 месяца

Успокойтесь, ничего страшного

Парацетамол при беременности во 2 триместре после назначения врачом может быть допущен к приему в виде болеутоляющего и жаропонижающего средства потому, что его считают наименее вредоносным для будущего малыша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Тошнит и кружится голова: причины и лечение

Аспирин и таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту, цитромон в том числе, пить нельзя ни в коем случае! А в первом триместре беременности даже парацетамол нежелателен! В крайнем случае можно принимать гомеопатические таблетки «Энгистол» — очень помогают. Но, конечно, лучше пойти к врачу. И провести тест на беременность.

Простыла, сопли, что можно принимать?

Мореназал иммуно и брызгайте его пока эпидемии ходят, укрепляет иммунитет, при беременности можно

Мало что из этого вообще проявляется у беременных, особенно в первый триместр, но вы вс равно должны быть бдительны. Дозировка парацетамола при беременности. Пить парацетамол можно и нужно, но если переборщить.

Узбагойся, у тебя есть Турмалинка? ( тряпка из Турмалина лечебная ) положи её на подушку и уткнись в нее носом пройдет через два дня! Если нет турмалинки, выпей чай с Лимоном! И еще намаж масло на хлеб, сунь в микроволновку чтоб масло растаяло и посыпь солью. Помогает.

Промывай нос каплями носоль, в крайнем случаи можно детский назывин, можно парацетамол от температуры даже если температура 37,7 для беременных опасна температура, от кашля екстракт подорожнка сироп, и много пить жыдкости если болит горло можно пшакать горлоспас с ионами серебра

Антисоплин .антикашлин . и похмелин навсякий случай

Нос промывать солевым раствором + спрей Снуп детский; горло йодинолом промывать+ спрей тантум верде; от кашля сироп доктор тайс ;от температуры нурофен (1,2 триместр в третьем нельзя)

Пиносол капала, физраствором промывала, шиповник пила, молоко с содой мёдом и маслом, если до кашля и горла дойдёт, можно черенок чеснока поджеч и пока тлеет нюхать дымок, бабулино средство, но работает, если думаете, что не простуда, а вирус, то генферон/виферон свечи в попец

Парацетамол при беременности в медицинской практике используют для избавления от болевого синдрома слабой и умеренной интенсивностиВторой триместр. Эпизодический и оправданный прием медикаментов на этом этапе не спровоцирует никаких мутаций эмбриона и.

Если кроме насморка пока нет больше никаких симптомов, то я обычно растираю хорошо ступни ног и надеваю шерстяные носки. Также промываю нос Аква Марисом Норм. В составе морской соли полезные микроэлементы которые нормализуют выделение слизи, увлажняют и восстанавливают слизистую. Кроме того, регулярное промывание носа поможет смыть инфицированную слизь и не дать вирусам размножаться активно. Затем еще делаю или паровую ингаляцию с отварами трав или эфирными маслами (если нет аллергии) и прогреваю нос синей лампой. Также пью много теплого чая, потому что теплое питье поможет вывести токсины вируса из организма и ускорить выздоровление. Пока все, дальше нужно смотреть по состоянию, если появляются другие симптомы и повышается температура тела, то тогда необходимо добавлять и противовирусные препараты и другое симптоматическое лечение. Про врача тоже не стоит забывать, доктор осмотрит и сделает необходимые назначения для лечения.

Гранатик съешь) с костчками обязательно

Чем збить температуру 38, в 1 триместр? Насморк, нос течет, чихаю

Обернись льдом температура понизиться..

Второй триместр.Применение Парацетамола при беременности возможно строго по показаниям, взвешивается риск для ребенка и польза для матери.

Если при этом чувствуешь себя нормально, не сбивай, а то хуже будет. Повышение температуры-не проявление симптомов болезни, а борьба защитных сил организма с вирусами.

» парацетамол» от температуры, «арбидол» противовирусное, «солодка» от кашля, «кестин» от аллергии, если примите «супрастин» от аллергии на ночь, то крепче будите спать, т. к. он вызывает сонливость. А вообще, надо обратиться к врачу, может у Вас зубы мудрости режутся и нет никакой простуды?

Пейте очень много чистой воды.

Если выше не поднимается то предпринимать особо ни чего не надо. Пейте больше жидкости. А так можно позвонить на скорую они консультируют, если конечно сейчас уже нет возможности врача вызвать.

Второй триместр. Формирование плода заканчивается примерно к 18 недели беременности.Таким образом, парацетамол в 3-м триместре беременности является незаменимым жаропонижающим средством.

В первом триместре вообще нельзя какие-либо препараты, промывайте нос раствором морской соли, чай с медом, больше витаминов морсы из ягод

Ne borites so svoim immunitetom- huzhe sdelaete! Ot kashlia- moloko goriachee s lozhechkoj kurkumy, dlia nosa- zvezdochku poprobujte, ili poloskanija. Mozhete list aloe svezhij sjest’ s medom, tolko shipy obrezhte. Zdorovja vam i malyshu.

Жаропонижающими препаратами, обычно во время беременности можно применять парацетамол для того чтобы сбить температуру. Температуру рекомендуют сбивать с отметки 38,5 градусов. Нос сейчас старайтесь часто промывать, подойдет морская вода или физраствор. Промывать нужно при помощи специального устройства, оно выглядит как лейка или чайник — заварник, промывание при помощи такого устройства очень удобно и не дает инфекции попасть в уши. Во время беременности, использовать сосудосуживающие препараты и другие капли нельзя. С учетом того, что все описанные симптомы присуще вирусным инфекциям, поэтому мне терапевт из женской консультации еще назначала два раза в день ставить свечи Виферон. Это противовирусный препарат, важен для того, чтобы не возникли осложнения и организм быстрее справился с простудой. Обязательно много пейте теплого чая, соблюдайте постельный режим. Можно еще применять народные методы, но тоже не все, есть ограничения и тут при беременности.

Хочу еще отметить, что значения температуры, при которых необходимо принимать жаропонижающие средства:

Для взрослых – 38,5 и выше.

Для детей, беременных, лиц с хроническими болезнями — 38

Почти всегда для снятия жара достаточно использовать 10 основных способов, инструкция здесь как сбить температуру .

2.Пить больше воды.

9.Клизма с отваром ромашки.

Пить по больше жидкости, таблетки вам не нужны, амиксин уж точно при беременности нельзя, да и любой из противовирусных препаратов в 1 триместре опасно принимать, выздоравливайте)))

Куда более безопасен и эффективен парацетамол при беременности 1, 2, 3 триместр этот препарат можно принимать на любом сроке.А со второго триместра беременности от головной боли поможет избавиться валерьянка в таблетках в дозировке 1-2 таблетки на.

Мне 23,я замужем. болела простудой.. лечилась ринзой и порошками, сделала тест. вторая полоска очень светлая.

Насморк это сурьёзно

И еще, кто принимал во время 2 триместра виферон 3 ректально?В том исследовании по парацетамолу, во-первых, была малая выборка, во-вторых, не ясно, были лиЗначит вс -таки можно панадол-парацетамол от головной боли при беременности.А панадол тогда в какой.

Т. е. вы предполагаете, что от вируса забеременели.

А вопрос то собственно в чем.

Хорошая такая полосочка. не бледная. ярче не бывает.

Источник: http://eyeinfo.ru/med/paracetamol_pri_beremennosti_vtorojj_trimestr.php

Лечим головную боль цитрамоном

К тому времени, как у женщины появляется ребенок, у нее уже выработалось немало различных привычек. Например, заболела голова – нужно принять таблеточку анальгина или цитрамона. Однако, вынашивая плод, придется отказаться от многих привычек. Ведь цитрамон при беременности не так безопасен, как вы привыкли.

Обычно цитрамон хорошо справляется с головной, зубной и мышечной болью, приводя организм в порядок за 15 минут. Поэтому многие спокойно доверяют этому лекарственному средству, считая его чуть ли не витаминками. Но не стоит перебарщивать – это довольно опасное лекарство.

Стандартная доза для девушки – две таблетки. При беременности не рекомендуется принимать цитрамон вообще, однако при очень сильных болях можно выпить половину таблетки. Все-таки иногда можно принять лекарство, это лучше чем мучить и себя, и своего ребенка. Но прежде чем это делать, лучше разобраться, чем именно вреден цитрамон и не будет ли безопаснее потерпеть.

В состав этого лекарственного средства обычно входит три основных компонента:

Иногда также включают лимонную кислоту и прочие добавки.

Чем опасен кофеин, знает каждая девушка. Он возбуждает, усиливает работу сердца, тонизирует. Однако энергия для этого берется из организма самой матери. Проще говоря, девушка ворует силы сама у себя. Поэтому врачи обычно запрещают пить кофе беременным. Хотя иногда можно услышать и от доктора, что лучше выпить чашечку кофе, который тоже помогает бороться с головной болью, чем принимать таблетки

Аспирин воздействует на кровеносные сосуды, тем самым уменьшая давление на головной мозг и снимая боль. Но большое количество аспирина может стать причиной развития пороков не только у ребенка, но и у матери. Например, может проявиться язва желудка и кишечника в виде тошноты и рвоты, а девушка примет это за обычный токсикоз. Также можно заработать себе глухоту, нарушение работы почек, печени, центральной нервной системы и некоторых других органов.

Парацетамол довольно безвреден. Врачи без сомнений назначают его при беременности, так как он не опасен для плода. Однако он не очень сильно снимает головную боль. Обычно вообще не действует в этом направлении. Его работу усиливает кофеин, поэтому при слабых болях он может помочь.

Стоит отметить, что кофеин также усиливает работу аспирина, делая его в несколько раз опаснее.

I триместр

В самом начале беременности в организме матери происходит гормональная перестройка. Сильно изменяется работа кровеносных сосудов, увеличивается воздействие на мозг. Так появляются головные боли на ранних стадиях.

Относительно первых 12 недель врачи очень строги: не стоит принимать цитрамон вообще.

Аспирин влияет на состав крови, уменьшая давление. Измененный состав попадает и к плоду. Так аспирин может стать причиной развития пороков у ребенка. Например, может произойти недоразвитость скелета, если в то время как вы приняли цитрамон, у плода происходила закладка для костной основы.

Кофеин, крадущий энергию, может стать причиной замедленного развития плода, начать аритмию у ребенка. Также может произойти выкидыш на раннем сроке беременности, ведь многие пороки, появившиеся у малыша, не совместимы с жизнью.

II триместр

Обычно на этом сроке можно вздохнуть спокойно: головные боли отступают. Закладка органов ребенка тоже практически завершена, поэтому основное противопоказание, по которому лучше не принимать цитрамон, отходит в сторону.

Однако, если боль все же вас настигла, воздержитесь от приема таблеток: сложно точно сказать, когда основа для всех органов будет положена. Возможно, опасность еще не миновала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Что такое головная боль напряжения: основные симптомы и лечение

III триместр

Чем ближе к родам, тем сильнее нагрузка на вашу кровеносную систему. Кровоток усиливается, давление на головной мозг увеличивается, кислорода не хватает, головные боли возвращаются. Появляется желание достать цитрамон и выпить таблеточку.

Но постарайтесь сдержать это желание. Сейчас очень опасное время, когда цитрамон может сильно навредить. Одно из противопоказаний аспирина в том, что он уменьшает количество простагландинов. Это такие гормоны, которые стимулируют маточную активность. Если их будет недостаточно, беременность может приостановиться.

Для женщины замершая беременность – это настоящий ад. Она не может быть точно уверена, родится ли её ребенок или нет. И если родится, будет ли он здоровым. Можно несколько раз потерпеть головную боль, это лучше чем переживать такую пытку.

Кроме того, недостаток простагландинов сильно усложняет роды. Маточные сокращения уменьшаются, вытолкнуть ребенка на свет божий очень непросто. Это сильно удлиняет срок беременности, становясь причиной перенашивания.

Что же делать?

Даже понимая, что таблетки опасны, терпеть головную боль беременным очень сложно. Руки сама тянется выпить таблеточку. В самом крайнем случае, если терпеть боль просто невыносимо, можно выпить полтаблетки. Но прежде чем это сделать, посетите врача.

Хорошо известно, что лечить нужно не заболевание, а его причины. Причина головной боли при беременности – недостаток кислорода в головном мозге. Побольше гуляйте, дышите свежим воздухом, прогуливаясь по парку. Почаще проветривайте помещения, открывая окна или форточки. Не сбивайте свой режим сна, позволяйте своему организму отдыхать, если он того требует. Позаботьтесь о себе.

Источник: http://iberemennost.ru/zdorove/citramon

Парацетамол: помощь или вред и кому можно принимать парацетамол?

Парацетамол относится к группе нестероидных препаратов, который обладает широким спектром обезболивающего действия. Этот препарат долгое время не применялся на практике, хотя разработали его и пытались внедрить в производство ещё в начале прошлого века.

Только спустя 55 лет, благодаря исследованиям и разработкам двум учёным – Леона Гринберга и Дэвида Лестерна, парацетамол появился на фармацевтическом рынке под названием «Панадол» и с тех пор пользуется огромной популярностью.Парацетамол выпускается в виде сиропа и таблеток. Стоимость его относительно невысокая, по сравнению с другими препаратами похожего действия.

Парацетамол намного безопаснее ацетилсалициловой кислоты – родоначальника всех обезболивающих и жаропонижающих средств. Его успешно применяют в качестве лечения различных заболеваний и неприятных симптомов. Исключением не стала и головная боль – симптом, который знаком многим людям не понаслышке.

Головная боль

Головная боль – это симптом, свидетельствующий о каких-либо нарушениях в организме функционального или органического характера.

Она бывает трёх разных видов:

  • мигрень (боли сосредоточены в лобно-височной части, чаще с одной стороны);
  • головная боль напряжения (боли возникают по причине депрессивного состояния или вследствие неправильного положения во время сна, работы за компьютером);
  • кластерная головная боль (сопровождается приступообразными, очень сильными болевыми атаками, которые локализуются в области висков и глаз).

Головные боли могут проявляться на фоне:

  • простудных заболеваний;
  • усталости;
  • переохлаждения или перегрева;
  • гипертонии или при снижении АД.

Остеохондроз шейного отдела также может проявляться головными болями. Любые патологические нарушения в организме, затрагивающие сосуды неизменно проявятся неприятным симптомом в виде болей головы.

У детей причиной патологического симптома может стать эмоциональное перенапряжение, болезни инфекционного характера, беспокойный характер и т.д.

Нередко мигрень возникает у женщины, которая готовится стать мамой и в период вынашивания ребёнка нужно быть очень аккуратным в выборе медикаментозных средств.

То же касается и людей пожилого возраста, которые имеют с возрастом функциональные расстройства внутренних органов, проблемы с сердцем и сосудами. Все органы у них достаточно слабые и плохо реагируют на лекарства, а боли вместе с тем беспокоят достаточно часто.

Люди зрелого возраста чувствительны к погодным изменениям, остро реагируют на конфликты внутри семьи. Всё это в результате проявляется головными болями, которые мешают нормально жить и спать. Лечение такого симптома должно быть обязательным, но для начала необходимо обратиться к врачу и пройти обследование, для выявления причины болей.

Помогают ли таблетки парацетамол детям и взрослым?

Парацетамол выпускается под разными названиями и имеет несколько форм выпуска. Для взрослых рекомендовано принимать препарат в виде таблеток, согласно дозировке, указанной в инструкции. Детям старше 4 лет тоже можно лечиться парацетамолом в таблетках, которые имеют меньшую форму и сниженную дозу главного действующего вещества.

Доказано на практике, что при правильном применении парацетамола взрослым и детям, он способствует устранению:

  • головной боли разной этиологии;
  • невралгии;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • миалгии;
  • альгодисменореи;
  • болей, полученных в результате травмы;
  • болевого синдрома, вызванного ожогами лёгкой и средней степени.

Он эффективен как в качестве терапии болей разной этиологии, так и для их профилактики. Например, многие мамы в сезон простудных заболеваний, при первых признаках попадания вируса в организм, дают детям по 0,5 таблетки парацетамола. Это помогает предупредить появление неприятных симптомов и справиться с болезнью на раннем этапе.

Женщины всегда носят в сумочке или имеют в домашней аптечке парацетамол в таблетках. Помимо головной боли, он помогает снять неприятные симптомы, возникающие в особые дни менструального цикла. Этот препарат эффективен и действенен не хуже, чем дорогостоящие средства, а за неимением тяжёлых побочных действий он становится просто бесценным.

Ранее мы уже подробно рассматривали вопрос про таблетки от головной боли.

Дозирование детям

При высокой температуре, головной и мышечной боли у детей (основные признаки респираторной болезни) родители стараются дать ребёнку жаропонижающие и болеутоляющие средства. Одним из таких препаратов комплексного действия является «Парацетамол», который для детей доступен в виде ректальных суппозиторий, сиропа или таблеток.

Дозировка средства зависит от возраста ребёнка, его массы тела и общего состояния здоровья. Чтобы от приёма препарата был должный эффект, его необходимо принимать 4 раза в день. С момента последнего приёма должно пройти не меньше 3 – 5 часов. В инструкции, которая прилагается при покупке лекарства, содержится рекомендованная дозировка, которую нужно строго придерживаться.

Если приобретён препарат в виде сиропа («Парацетамол», «Панадол»), то лекарство хорошо мерить мерной ложкой или стаканчиком, которые есть в картонной упаковке вместе с бутылочкой и инструкцией.

Рекомендованная дозировка для детей:

Маленьким деткам, возраст которых меньше 1,5 лет, лучше давать парацетамол в форме ректальных свечей. Они быстро растворяются в прямой кишке, и спустя 40 минут наступает заметное снижение температуры и болевого синдрома.

Начиная с 3 – 4 лет, ребёнок вполне может выпить лекарство в виде таблеток. Однократная доза составляет 0, 5 таблетки, если малыш маленький по возрастным и физическим показателям или по 1 полной. Детские таблетки парацетамола продаются в аптеке, и их стоимость колеблется в пределах 40 рублей за 10 штук.

Или лучше Цитрамон?

Для лечения головной боли применяются много обезболивающих и спазмолитических препаратов. Неплохо помогает для устранения неприятного симптома терапия Анальгином, Ибупрофеном, Нурофеном, Спазмалгоном и т.д. Несмотря на большой выбор лекарственных препаратов, наиболее часто люди предпочитают использование Цитрамона и Парацетамола. Чем эти препараты отличаются между собой?

В Цитрамоне содержится несколько активных веществ, включая парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин. Также в продаже имеется Цитрамон, в котором нет либо кофеина, либо аспирина. В основном средство рекомендуется для снятия головной боли, вызванной снижением артериального давления.

Содержащийся в препарате кофеен способствует нормализации АД, а другие вещества в это время действуют как болеутоляющие и спазмолитические. В нашей аналогичной статье вы узнаете помогает ли Цитрамон от температуры?

При гипертонии Цитрамон противопоказан к приёму также как и во время беременности, в период лактации, при болезнях сердца. Ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в препарате, противопоказана, если имеются заболевания органов ЖКТ в острой или хронической форме, детям любого возраста.

Что касается парацетамола, то в отличие от цитрамона он имеет меньше побочных действий и является более безопасным. Однако в случае если болевой симптом возник на фоне повышенного давления, можно принять Цитрамон в рекомендованной дозировке.

Как применяют Парацетамол?

Парацетамол является международным названием ацетаминофена и выпускается под самыми различными наименованиями во многих странах мира. Он хорошо снимает боль любой этиологии, оказывая при этом жаропонижающее действие. Усвоение препарата происходит в желудочно-кишечном тракте, где он расщепляется и всасывается в кровь через сосуды. Действие наступает раньше, чем через 40 минут.

Парацетамол – это негормональный противовоспалительный препарат, который помогает устранить боль и снять воспаление, но при этом серьёзного терапевтического действия не оказывает. Принимать его нужно вместе с другими рекомендованными врачом средствами одноразово или курсом, в зависимости от причины неприятного симптома.

Все лекарственные средства, содержащие парацетамол, необходимо принимать после приёма пищи, запивая водой без газа. Запивать напитками, в которых содержится кофеин, нельзя, поскольку это может негативно отразиться на печени. Взрослым за 1 приём можно выпить 1-2 таблетки, не чаще 4 раз в сутки с определённым интервалом.

Если после приёма возникнут неприятные ощущения, в виде тошноты, рвоты, чувства жжения, появления аллергических признаков, препарат нужно отменить и проконсультироваться с врачом. Терапия не должна длиться дольше, чем 4 дня. После этого нужно сделать перерыв и дальше продолжить лечение, если в этом будет необходимость.

Рекомендации врачей и действие препарата

Благодаря парацетамолу происходит угнетение возбудимости в центре терморегуляции, также угнетается выработка простагландинов, которые являются причиной воспалительного процесса.

Всасывание препарата происходит в кишечнике, верхних его отделах. После этого главное действующее вещество проникает по сосудам во все органы, оказывает терапевтическое действие, метаболизируется в печени, после чего выводится из организма вместе с органами мочевыделительной системы.

Если принимать препарат длительное время, могут появиться признаки отравления организма.

Среди побочных действий выделяют:

  • анемию;
  • лейкопению;
  • почечную колику;
  • появление гломерулонефрита;
  • повышенную возбудимость;
  • тошноту;
  • зуд и т.д.

В основном это наблюдается при длительном приёме препарата или при наличии заболеваний внутренних органов, которые требуют особого контроля и дозировки лекарственных средств.

Несмотря на широкий спектр применения Парацетамола, врачи советуют не увлекаться длительным приёмом препарата и соблюдать осторожность, при одновременном приёме лекарства с препаратами от эпилептических припадков, приёме фенобарбиталов и т.д. Важно помнить, что Парацетамол помогает устранить симптом, но не лечит болезнь комплексно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  У вас продуло голову, болит голова и горло? Что делать при простуде?

У меня трое детей разного возраста, поэтому всегда в аптечке с женой держим различные препараты, в том числе и Парацетамол. Уже не одно десятилетие препарат находится на фармацевтическом рынке, при этом практически не вырос в цене и не утратил своей эффективности. Предпочитаем лекарство в таблетках, поскольку даже взрослую дозировку в таком случае удобно разделить для приёма детям. Когда младший сын был маленьким, перепробовали в период болезней более дорогостоящие препараты и в результате всё равно остановились на парацетамоле. Быстро действует, безопасный и доступен по цене.

Живём в таком регионе, где погодные условия меняются быстрее, чем успеваешь сменить одежду. В результате ноги постоянно перемерзают, простудные заболевания буквально атакуют, что проявляется головными болями, насморком, ознобом, общей усталостью. Парацетамол для всей нашей семьи является просто палочкой-выручалочкой, поскольку снимает все болевые ощущения, как у взрослых, так и у детей.

По специальности я дизайнер, поэтому провожу много времени за ноутбуком, не всегда в удобной позе. В результате страдаю от сильных головных болей регулярно. Сначала пытаюсь справиться с ними самомассажем, а когда он не помогает, принимаю Парацетамол. Прекрасно спасает и выручает этот замечательный препарат, поэтому ношу его с собой везде и нередко выручала в дороге друзей и коллег по работе.

Можно ли беременным и кормящим Парацетамол?

Во время беременности и в период грудного вскармливания женщина не застрахована от болезней. Только вот принимать лекарственные средства в эти периоды нужно с особой осторожностью, чтобы не нанести вред развивающемуся малышу. Приём любого препарата должен быть строго согласован с врачом.

Парацетамол принимать во время беременности можно, если нет никаких проблем со здоровьем будущей мамы. Нельзя принимать его при наличии алкоголизма, наркомании и т.д.

Дозировка подбирается индивидуально лечащим врачом, и все показатели анализов строго отслеживаются, поскольку на фоне приёма средства может возникнуть:

  • снижение гемоглобина;
  • аллергия;
  • появиться гной в моче;
  • обостриться заболевание почек.

Что касается совместимости препарата с грудным вскармливанием, то здесь тоже нет никаких противопоказаний.

Эффект от приёма лекарства наступает быстро, держится продолжительное время. Им можно лечить головную боль, зубную, посттравматическую. Концентрация действующего вещества в молоке при приёме очень маленькая. Чтобы полностью исключить попадание лекарства в молоко, можно пить его накануне кормления или после него.

Когда не помогает Парацетамол?

Парацетамол – препарат широко спектра действия, который применяется для снижения болей и температуры разной природы. В основном средство эффективно, но бывают случаи, когда препарат не действует.

Это может быть связано с тем, что причиной плохого самочувствия является:

  • бактериальная инфекция, которая требует длительного приёма антибактериальных средств. Парацетамол в таком случае будет малоэффективен и часто для снижения температуры применяют гормональный препарат (например, «Дексаметазон»);
  • патологические процессы во внутренних органах. Онкология, воспаление тканей и мышц – проблемы слишком серьёзные и не поддаются терапии одним Парацетамолом;
  • при болях в органах ЖКТ лучше выбрать спазмолитическое средство («Спазмалгон», «Но-шпа»), поскольку препарат всасывается через стенки кишечника, что невозможно при наличии воспаления в этом органе.

Источник: http://mozgvtonuse.com/preparaty/paracetamol.html

Правила применения парацетамола при беременности: во время простуды и при головной боли

Недомогания во время беременности могут быть как нормой, так и сигнализировать о неполадках в организме.

Головная боль во время беременности появляется по разным причинам, начиная от срока и заканчивая внешними факторами.

Но какие бы ни были причины головной боли, ни в коем случае нельзя терпеть. Самое безопасное средство во время беременности в этом случае – парацетамол.

Что можно принять от головной боли

Препараты на основе парацетамола больше известны как жаропонижающие средства, помимо этого, они прекрасно снимают головную боль и оказывают противовоспалительное действие.

Можно ли беременным парацетамол? Большинство препаратов, проникая через плаценту, могут нанести серьезный вред плоду.

Клинически доказано, что парацетамол наименее вреден среди всех аналогичных препаратов. Парацетамол при головной боли можно принимать при беременности, если польза от его применения превышает риск негативных последствий.

Зависимость головной боли от срока беременности

В 1 триместре наиболее активно происходят гормональные изменения в организме. Повышается уровень прогестерона, а это влияет на сосуды головного мозга. Из-за этого появляются головные боли. Они могут продолжаться в течение всего первого триместра.

В это период у плода формируются все органы. Большие дозы лекарственных препаратов могут негативно сказаться на развитии плода. Поэтому на ранних сроках нужно с особой осторожностью подходить к приему парацетамола, для облегчения состояния достаточно одной таблетки.

Затем стоит обследоваться у врача для исключения рисков. Постепенно гормональный фон придет в норму, с началом второго триместра состояние беременной женщины нормализуется. За 2 триместр все основные органы ребенка формируются и начинают свою работу. Риски, связанные с приемом медикамента, снижаются.

Во 2 и в 3 триместре происходят скачки давления, что может усугубить состояние будущей мамы. А недостаточное или, наоборот, повышенное количество гормона эстрогена может вызвать мигрень. В третьем триместре нагрузка на организм женщины значительно увеличивается.

А это чревато головными болями. Парацетамол от головной боли разрешается принимать на поздних сроках, не боясь навредить ребенку. Но злоупотреблять им не стоит.

Внешние причины головной боли

Головная боль может быть вызвана не только естественными процессами, протекающими во время беременности. Ее могут спровоцировать внешние факторы. Чрезмерные физические нагрузки, негативные эмоции, переутомление, бессонница — самые распространенные причины продолжительных давящих ощущений в голове.

Головная боль может продолжаться до 3 дней. Причины ее возникновения — голодание или неправильное питание, стрессы. Перемены погоды также сказываются на состоянии женщины, ведь в период беременности усиливается метеозависимость.

Мигрень проявляется пульсирующей односторонней болью в области головы. В этом случае от боли может помочь зеленый чай. Он содержит антиоксиданты, которые облегчают симптомы мигрени. Если этот способ не помогает, можно приступать к лечению препаратами. Врач подскажет, можно ли пить их и в каких количествах.

Сахарный диабет опасен и имеет массу последствий, особенно во время беременности. В течение всего срока назначаются исследования крови. Они покажут уровень сахара в крови. До момента получения результатов анализов важно обратить внимание на недомогания. Возможно, они сигнализируют об отклонениях.

Копченые продукты, кофе, шоколад влияют на водно-солевой баланс и являются провокаторами головной боли, поэтому нужно ограничить их употребление.

Тянущие ощущения в спине естественны для беременных женщин, особенно на последних неделях. Вызваны они смещением центра тяжести и увеличением веса. Они также могут спровоцировать головные боли.

В каких случаях вызывать скорую помощь:

  • если женщину мучают внезапные сильные головные боли;
  • когда повышается артериальное давление и температура, это сопровождается тошнотой, рвотой или обмороком. Следует следить за объемом мочи, он не должен увеличиваться;
  • если появились проблемы с речью, слухом или зрением, замечается нарушение чувствительности, двигательных функций;
  • если болезненные ощущения усиливаются либо не уменьшаются продолжительное время, несмотря на все предпринятые действия;
  • боль сопровождается повышенной температурой.

Если проигнорировать симптомы и не обратиться за помощью, жизнь мамы и ее малыша может оказаться под угрозой.

Как принимать парацетамол

Лечащий врач должен назначить лечение, объяснить, как и сколько можно пить парацетамол при беременности. Если нет возможности проконсультироваться с врачом, можно выпить лекарственное средство самостоятельно. Для начала дозировка препарата не должна превышать 500-1000 мкг, не более 3-4 раз в день, не дольше 5 дней подряд. Это обычная терапевтическая норма.

Дозировка может быть разной. Она зависит от конкретного заболевания и симптомов. Если состояние не улучшается, нужно позвонить в скорую. Врачи после осмотра примут необходимые меры, если понадобится, госпитализируют для дальнейшего обследования и лечения.

Понижать температуру разрешено, если она превысила 38 °С. Если температура ниже, достаточно выпить горячего чая, увеличить потребление витамина С. При повышенной температуре нужно соблюдать постельный режим, больше отдыхать, хорошо питаться и увеличить потребление жидкости.

Парацетамол есть в продаже не только в виде таблеток, но и в свечах. Они вводятся ректально. При таком методе препарат попадает в кровь, минуя ЖКТ. Вещество при таком способе приема препарата действует гораздо быстрее, так как не нужно ждать, пока таблетка растворится в желудке.

Парацетамол в период лактации

С грудным молоком ребенок получает от матери все необходимое для своего развития. Поэтому питание матери должно исключать вредные вещества, например, аллергены. Вред могут нанести лекарственные препараты, которые принимает кормящая мама. Поэтому выбирать лечение нужно с осторожностью.

Парацетамол подойдет при боли головной и высокой температуре. Особенно часто температура может подниматься в первое время после рождения ребенка, когда лактация еще не унормировалась и есть угроза застоев молока или мастита.

Нужно принять одну таблетку препарата, содержащего парацетамол. Если температура не снижается, следует обратиться к врачу.

Какие могут быть побочные эффекты

Парацетамол может спровоцировать тошноту, рвоту и рези в желудке, аллергическую реакцию и почечные колики. Поэтому нельзя превышать дозировку препарата и принимать его без необходимости.

Серьезные последствия при передозировке:

  • интерстициальный гломерулонефрит и асептическая пиурия (заболевания мочевыводящей системы);
  • агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови);
  • тромбоцитопения (снижение уровня тромбоцитов в крови).

Если боли возникли из-за усталости и стрессов, нужно убрать раздражители и постараться отдохнуть. Состояние придет в норму в спокойной атмосфере. Легкий массаж, свежий воздух и полноценный сон могут быть отличной профилактикой.

Терпеть головную боль — значит, в первую очередь находиться в плохом эмоциональном состоянии. А это одна из самых распространенных причин осложнений при беременности.

Чем раньше женщина примет меры, чтобы улучшить свое самочувствие, тем быстрее наступит облегчение. Поэтому разрешено пить обезболивающее средство на основе парацетамола, но после обязательно нужно проконсультироваться у специалиста.

Источник: http://golovnie-boli.com/deti-i-beremennye/paratsetamol-pri-golovnoj-boli-pri-beremennosti.html

Ссылка на основную публикацию